19/05/2017 00:00:00

TJMG designa juízes substitutos para 102 comarcas de Minas Gerais




A partir do dia (29/5), 102 comarcas de Minas terão juízes substitutos. A audiência pública para a designação dos magistrados foi realizada na sede do Tribunal de Justiça de Minas Gerais (TJMG), na manhã desta quinta-feira (18/5).  O diretor institucional e de comunicação da OAB/MG, Fabrício Almeida, participou do ato, conduzido pelo presidente do tribunal, Herbert Carneiro. 

Carneiro disse que as “designações, além das responsabilidades do cargo, também carregam a expectativa dos jurisdicionados e da sociedade”. O presidente do TJMG também orientou os juízes que revalidem os alvarás judiciais para que o pagamento seja feito conforme acordo firmado entre o Banco do Brasil e o Governo de Minas Gerais. 

Fabrício Almeida afirmou “que as nomeações ajudarão a desafogar a grande quantidade de processos acumulados nas comarcas, que tem sofrido com falta de magistrados. A OAB/MG sempre relatou ao tribunal a realidade vivenciada nas subseções na busca de uma solução para o problema”. 

A escolha das comarcas teve como critério principal os locais que enfrentam dificuldade no andamento de processos e que computaram maior acúmulo nos últimos três anos. Dez comarcas, com repartição menor de ações, também foram incluídas em razão da dificuldade de atendimento. Nestas um juiz de uma comarca próxima atuará em dias determinados da semana.

Foi realizado um estudo pela corte para detectar os locais mais carentes e, apesar da impossibilidade do provimento ideal de juízes necessário para atender todo o estado, nenhuma comarca ficará desprovida. Em meados de março, o TJMG optou pela suspensão temporária dos editais de titularização de juízes em comarcas de primeira entrância (de vara única) como forma de otimização da gestão das jurisdições. Atualmente 23 das 179 comarcas com vara única possuem juízes titulares. 

A seguir o nome do magistrado e a escolha da comarca.

Edson Zampar Júnior - comarca de Caldas

Cristiane Vieira Tavares Zampar - comarca de Guaranésia

Arthur Eugênio de Souza - comarca de Entre Rios de Minas

Mônica Barbosa dos Santos - comarca de Matias Barbosa

Elias Aparecido de Oliveira - comarca de Lima Duarte 

Braulino Corrêa da Rocha Neto – comarca de Carandaí

Cláudio Henrique Cardoso Brasileiro – comarca de Perdizes

Sílvia Paiva de Souza Ramos Musse – comarca de Rio Pomba

Flávio Junqueira Silva – comarca de Caxambu

André Luiz Polydoro – comarca de Santa Rita de Caldas

Alissandra Ramos Machado Matos – comarca de Bonfinópolis de Minas

Bárbara Isadora Santos Sebe Matos – comarca de Esmeraldas

Fernanda Machado de Moura Leite – comarca de Paraopeba

Flávio Branquinho da Costa Dias – comarca de Areado

Maria Flávia Albergaria Costa – comarca de Jaboticatubas

Maria Juliana Albergaria Costa de Caux – comarca de Ouro Branco

Raul Fernando de Oliveira Rodrigues – comarca de Andrelândia

Daniele Viana da Silva – comarca de Ervália

Karina Veloso Gangana Tanure – comarca de Paraopeba

Claiton Santos Teixeira – comarca de Alpinópolis

Anna Carolina Goulart Martins e Silva – comarca de Cláudio

Daniel Réche da Motta – comarca de Eugenópolis

Rodrigo Dias de Castro – comarca de Poço Fundo

Ana Paula Lobo Pereira de Freitas – comarca de Santa Bárbara

Elisandra Alice dos Santos Camilo – comarca de Medina

Raphael Ferreira Moreira – comarca de Campestre

Maria Jacira Ramos e Silva – comarca de Perdões

Kellen Cristini de Sales e Souza – comarca de Pompéu

Danielle Louise Rutkowski Dias Engel – comarca de Tupaciguara

Márcio Bessa Nunes – comarca de Camanducaia

Angelo de Almeida – comarca de Monte Santo de Minas

Anna Paula Vianna Franco Carvalho – comarca de Barão de Cocais

Fernanda Campos de Lana Alves – comarca de Santo Antônio do Monte

Fabiana Gonçalves da Silva Ferreira de Melo – comarca de Itapecerica

Ademir Bernardes de Araújo Filho – comarca de Campos Gerais

Maria Fernanda Manfrinato Braga – comarca de Extrema

Bruno Henrique de Oliveira – comarca de Presidente Olegário

Marcos Bartolomeu de Oliveira – comarca de Coromandel

Ricardo Alves Cavalcante – comarca de Monte Sião

Vanessa Manhani Vaz – comarca de Paraisópolis

Karina Abdul Nour Tioso – comarca de Elói Mendes

Caroline Rodrigues de Queiroz – comarca do Serro

Ludmila Lins Grilo – comarca de Tombos

Juliana de Almeida Teixeira Goulart – comarca de Bom Sucesso

Fabíola Pinheiro da Costa Covelinhas da Rocha – comarca de Luz

Renata Nascimento Borges – comarca de Corinto

Bruno Henrique Tenorio Taveira – comarca de São Domingos do Prata

Danielle Rodrigues da Silva – comarca de Rio Casca

Felipe Alexandre Vieira Rodrigues – comarca de Alvinópolis

Leonardo Curtty Bergamini – comarca de Espera Feliz

Felipe Manzanares Tonon – comarca de Jacutinga

Slias Dias de Oliveira Filho – comarca de Ibiá

Gisa Carina Gadelha Sabino – comarca de Campos Altos

Rachel Cristina Silva Viégas – comarca de Abaeté

João Fábio Bomfin Machado de Siqueira – comarca de Virginópolis

Ana Maria Marco Antônio – comarca de Carmo do Rio Claro

Jefferson Val Iwassaki – comarca de Prata

Caroline Dias Lopes Bela – comarca de Itapagipe

Pedro Guimarães Pereira – comarca de Santa Vitória

Ana Carolina Rauen Lopes de Souza – comarca de Três Marias

Gustavo Moreira – comarca de São Gotardo

Thales Cazonato Corrêa – comarca de Capinópolis

Paula Roschel Husaluk – comarca de Buritis

Diego Lavendoski Vasconcelos – comarca de Ipanema

Estevão José Damazo – comarca de Nova Era

Miller Freire de Carvalho – comarca de Vazante

Pedro Fernandes Alonso Alves Pereira – comarca de Rio Piracicaba

Aline Damasceno Pereira de Sena – comarca de Conceição do Mato Dentro

Vivian Lopes Pereira de Figueiredo – comarca de Rio Paranaíba

Maria Clara Silva – comarca de Jequeri 

Anderson Zanotelli – comarca de Aimorés

Hilton Silva Alonso Júnior – comarca de Itamarandiba

José Rubens Borges Matos – comarca de Malacacheta

Diego Duarte Bertoldi – comarca de Resplendor

Glauber Oliveira Fernandes – comarca de Lajinha

José Alexandre Marson Guidi – comarca de Monte Azul

Thales Flores Taipina – comarca de Arinos

Renato Polido Pereira – comarca de Raul Soares

Cleiton Luis Chiodi – comarca de Novo Cruzeiro

Luciana Mara de Faria – comarca de São João do Paraíso

Marco Anderson Almeida Leal – comarca de São João da Ponte

Karine Loyola Santos – comarca de São João Evangelista

Sibele Cristina Lopes de Sá Duarte – comarca de Tarumirim

Tatiana de Moura Marinho – comarca de Sabinópolis

Renan Bueno Ribeiro – comarca de Turmalina

Manoel Jorge de Matos Júnior – comarca de Santa Maria do Suaçuí

Carlos Pereira Gomes Júnior – comarca de Galiéia

Luciana de Oliveira Torres – comarca de Coração de Jesus

Frederico Bordon de Castro – comarca de Francisco Sá

Anne Rose do Prado Souza - comarca de Açucena

Thiago Guimarães Emerim – comarca de Mutum

Bruno Maya Raimundo – comarca de Minas Gerais

Rodrigo Fernando Di Gioia Colosimo – comarca de Porteirinha

Marie Verceses da Silva Maia – comarca de Rio Pardo de Minas

Flávia Braga Corte Imperial – comarca de Taiobeiras

Rodrigo Martins Faria – comarca de Grão Mogol

Tiago Benetton Rossiti – comarca de Carlos Chagas

Roberto Troster Rodrigues Alves – comarca de Peçanha

Manoel Carlos de Gouveia Soares Neto – comarca de Jequitinhonha

André Luiz Alves – comarca de Jacinto

Felipe Ceolin Lírio – comarca de Águas Formosas

 





RECEBA O BOLETIM ELETRÔNICO OAB/MG NOTÍCIAS

Nome


E-mail






OAB/MG - Ordem dos Advogados do Brasil - Seção Minas Gerais
Rua Albita, 250 - Cruzeiro | Belo Horizonte - MG | CEP 30310-160 | Telefone (31) 2102-5800